47 CONDIVISIONI
video suggerito
video suggerito
Elezioni politiche 2018

Elezioni Politiche 2018: gli eletti in Parlamento in Lombardia

L’elenco di tutti i deputati e senatori eletti in Lombardia alle Elezioni politiche del 4 marzo 2018.
A cura di F.L.
47 CONDIVISIONI
Immagine
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su

Chi sono i deputati e i senatori eletti in Lombardia che andranno a Roma in Parlamento? Le elezioni politiche 2018 che si sono tenute domenica 4 marzo si sono svolte con la legge elettorale chiamata Rosatellum, un misto tra sistema proporzionale e maggioritario. Circa due terzi dei seggi (il 64 per cento) sono stati assegnati con metodo proporzionale in collegi plurinominali con listini bloccati (l'ordine dei candidati era stabilito dai partiti ed era ammessa la pluricandidatura in più collegi). Il restante terzo dei seggi (il 36 per cento) è stato assegnato invece con metodo maggioritario in collegi uninominali, dove ha vinto chi ha preso un voto in più rispetto agli sfidanti. Ecco di seguito l'elenco di tutti gli eletti in Lombardia (l'elenco è in aggiornamento).

Eletti alla Camera dei deputati in Lombardia

Eletti nei collegi uninominali

  • Paola Frassinetti (Fratelli d'Italia)
  • Andrea Mandelli (Forza Italia)
  • Valentina Aprea (Forza Italia)
  • Andrea Crippa (centrodestra)
  • Jari Colla (Lega)
  • Guido Della Frera (Forza Italia)
  • Luca Squeri (centrodestra)
  • Igor Iezzi (Lega)
  • Mattia Mor (Pd)
  • Bruno Tabacci (+ Europa)
  • Lia Quartapelle (Pd)
  • Federica Zanella (Forza Italia)
  • Michela Vittoria Brambilla (Forza Italia)
  • Massimo Garavaglia (Lega)
  • Graziano Musella (Forza Italia)
  • Giuseppina (Giusy) Versace (Forza Italia)
  • Matteo Bianchi (centrodestra)
  • Leonardo Tarantino (centrodestra)
  • Ugo Parolo (centrodestra)
  • Laura Ravetto (Forza Italia)
  • Nicola Molteni (Lega)
  • Maurizio Lupi (Noi con l'Italia – Udc)
  • Alessio Butti (centrodestra)
  • Simona Bordonali (Lega)
  • Paolo Formentini (Lega)
  • Mariastella Gelmini (Forza Italia)
  • Alessandro Colucci (centrodestra)
  • Stefano Benigni (centrodestra)
  • Daniele Belotti (Lega)
  • Cristian Invernizzi (centrodestra)
  • Alessandro Sorte (Lega)
  • Elena Lucchini (Lega)
  • Alessandro Cattaneo (Forza Italia)
  • Claudio Pedrazzini (Forza Italia)
  • Silvana Comaroli (Lega)
  • Raffaele Volpi (centrodestra)
  • Andrea Dara (centrodestra)

Eletti nei collegi plurinominali

  • Emanuele Fiano (Pd)
  • Lisa Noja (Pd)
  • Barbara Pollastrini (Pd)
  • Gian Mario Fragomeli (Pd)
  • Davide Tripiedi (M5s)
  • Claudia Maria Terzi (Lega)
  • Valentino Valentini (Forza Italia)
  • Matteo Mauri (Pd)
  • Paola Carinelli (M5s)
  • Stefano Buffagni (M5s)
  • Alessandro Morelli (Lega)
  • Giorgia Meloni (Fratelli d'Italia)
  • Manlio Di Stefano (M5s)
  • Laura Boldrini (Leu)
  • Fabrizio Cecchetti (Lega)
  • Ivan Scalfarotto (Pd)
  • Paolo Grimoldi (Lega)
  • Riccardo Olgiati (M5s)
  • Stefania Mammì (M5s)
  • Giancarlo Giorgetti (Lega)
  • Niccolò Invidia (M5s)
  • Maria Chiara Gadda (Pd)
  • Eugenio Zoffili (Lega)
  • Alessandra Locatelli (Lega)
  • Roberto Paolo Ferrari (Lega)
  • Mauro Del Barba (Pd)
  • Chiara Braga (Pd)
  • Fabiola Bologna (M5s)
  • Giovanni Currò (M5s)
  • Giuseppe Cesare Donina (Lega)
  • Alfredo Bazoli (Pd)
  • Marina Berlinghieri (Pd)
  • Claudio Cominardi (M5s)
  • Giulio Centemero (Lega)
  • Rebecca Frassini (Lega)
  • Gregorio Fontana (Forza Italia)
  • Guido Crosetto (Fratelli d'Italia)
  • Maurizio Martina (Pd)
  • Elena Carnevali (Pd)
  • Guia Termini (M5s)
  • Devis Dori (M5s)
  • Guido Guidesi (Lega)
  • Iolanda Nanni (M5s)
  • Cristian Romaniello (M5s)
  • Lorenzo Guerini (Pd)
  • Annalisa Baroni (Forza Italia)
  • Alberto Zolezzi (M5s)

Eletti al Senato in Lombardia

Eletti nei collegi uninominali

  • Gian Marco Centinaio (Lega)
  • Daniela Santanché (Fratelli d'Italia)
  • Isabella Rauti (Fratelli d'Italia)
  • Maria Gallone (centrodestra)
  • Simona Pergreffi (centrodestra)
  • Adriano Paroli (centrodestra)
  • Stefano Borghesi (centrodestra)
  • Antonella Faggi (Lega)
  • Licia Ronzulli (Forza Italia)
  • Erica Rivolta (Lega)
  • Stefano Candiani (Lega)
  • Tommaso Cerno (Pd)
  • Maria Cristina Cantù (Lega)
  • Salvatore Sciascia (centrodestra)
  • Ignazio La Russa (Fratelli d'Italia)
  • Emanuele Pellegrini (centrodestra)
  • Stefania Craxi (Forza Italia)
  • Paolo Romani (Forza Italia)

Eletti nei collegi plurinominali

  • Tommaso Nannicini (Pd)
  • Franco Mirabelli (Pd)
  • Alessandro Alfieri (Pd)
  • Adriano Galliani (Forza Italia)
  • Gianluigi Paragone (M5s)
  • Umberto Bossi (Lega)
  • Giancarlo Serafini (Forza Italia)
  • Valeria Fedeli (Pd)
  • Danilo Toninelli (M5s)
  • Roberto Calderoli (Lega)
  • Daisy Pirovano (Lega)
  • Toni Iwobi (Lega)
  • Simona Malpezzi (Pd)
  • Antonio Misiani (Pd)
  • Vito Crimi (M5s)
  • Matteo Salvini (Lega)
  • Simona Nocerino (M5s)
  • Daniele Pesco (M5s)
  • Francesco Laforgia (Leu)
  • Giulia Bongiorno (Lega)
  • Alessandra Riccardi (M5s)
  • Gianmarco Corbetta (M5s)
47 CONDIVISIONI
597 contenuti su questa storia
autopromo immagine
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni
api url views